30 апреля 2015 г.

Probirochka

У Лены в Лаборатории уже второй этап экспериментов, я как всегда бегу за поездом ползком...

Я вообще не исследователь... Оказалось, что эксперимент ради эксперимента идет у меня туго. Но я очень оценила структурную пасту, сделанную из соды и акрила! Отличная штука! Большое Лене за нее спасибо )
От обычной текстурной пасты ничем не отличается.
Легко и хорошо закрашивается акварелью (с покупной пастой у меня была жуткая проблема, я ее не могла закрасить, краски впитывались и узор белел-серел). С содой никаких проблем.
Кулинар я еще тот, но помню, что от уксуса сода пенится ))) Да, плеснула уксус. Запах ужасный, эффекта ноль. Поэтому я взяла лимонную кислоту в порошке.  Смешала с содой. И реакция пошла, пенилось ВСЁ! Но после высыхания вся "снежная шапка" провалилась и остался "снежный наст".
Красные пятна - спрей. Он тоже красиво пенился )))
 Коричневатые ромбы - это акрил+сода+кофе. Структура более песочная получилась, но мажется такая смесь хуже, чем просто сода+акрил.
 Акварель тоже вступает в реакцию с лимонной кислотой (в смысле вода, конечно)


Штамп = декупажный клей+сода+лимон.кислота. Пожалуй, больше всего похоже на эмбоссинг, но надо очень аккуратно "запенивать".
Утюгом гладила, магия впечатлила, результат не очень. Не знаю... паста мне больше понравилась )))) Этот лист я оставила для дудлинга, там очень милая картинка "проглядывает".

Впечатлила меня так же содовая паста с акрилом! Красивенько
 Сделала разворот в артбук - шершавая фактура, сверху штампы. просто и эффектно.


С кофе у меня сложнее отношения. Во-первых, нет в доме растворимого. Во-вторых, нет фена, а утюг и прямой огонь нерастворимый кофе не берут. Состаренной ржавчины не получилось. Но паста с кофе меня устраивает. Песочная, фактурная
 Здесь фон - акрил и сода. Ромбики - акрил+кофе
 Минус пасты - быстро засыхает, прям в процессе нанесения.


7 комментариев:

  1. О, ничего себе эксперименты! Прям как на уроке химии!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага... да, вот наверное в этом и подвох - терпеть не могла химию, даже эксперименты ))) как-то я нервничаю, когда шипит, бурлит ... эээ... взрывается??!! аааааа!!!!!!!!!!

      Удалить
  2. вот и я химию в школе не любила)))

    оказывается, содовая паста - такая артбучная вещь! идеально смотрится в артбуках! Вика, эксперименты с этой пастой такие удачные. Даже вот этот первый лаконичный монохромный фон - такой красивый получился! (и себе беру на заметку, что кофейные ромбики с текстом отлично сочетаются!).

    Снежный наст - а это идея! Отличная идея для любых зимних работ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в кофейные ромбики еще немного коричневого акрила добавила, забыла написать, что цветной акрил хуже смешивается с кофе, чем с содой. Оно и понятно, содовая паста белая )))
      Спасибо, что навестила! Жду следующего урока химии )))) Первый раз - с нетерпением!

      Удалить
  3. Присоединяюсь к алхимикам ( у меня с химией вообще никак)! Вика, мне нравится как ты оперативно внедряешь свои эксперименты в жизнь. Артбук, будущий дудлинг...
    У меня тоже нет растворимого кофе( не пьем-с), только молотый. Так что химичила, по своему. Скоро выложу пост.
    Желаю удачных экспериментов, может быть Открытий !

    ОтветитьУдалить
  4. Сода с лимонкой подойдет для зимних работ, раз там такой эффект наста получился). У меня кофейная паста сохла очень долго(. В общем, интересные вещи получаются!

    ОтветитьУдалить
  5. Сода с лимонкой подойдет для зимних работ, раз там такой эффект наста получился). У меня кофейная паста сохла очень долго(. В общем, интересные вещи получаются!

    ОтветитьУдалить